Главная / Статьи / Тушение пожаров на свалках

Тушение пожаров на свалках

Пожар - страшное слово. Человек, у которого случается пожар, лишается всего.  В пожаре гибнут люди и все, нажитое годами. Где виноватые? Как правило - нет. Можно потом рассуждать, находить причину, виноватых, но уже случилось и надо дальше жить, не имея зачастую крыши над головой. Это трагедия.

Пожар на полигонах - свалках является такой же трагедией и ситуацией чрезвычайной. Поэтому, мне сегодня хотелось бы поделиться опытом тушения пожаров на полигонах ТБО (твердых бытовых отходов), а также проведения профилактической работы для недопущения пожара, но если случилось, то быстро и квалифицированно ликвидировать пожар.

Полигон бытовых отходов особый объект. Это место, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик (последний при горении выделяет большое количество канцерогенов,  особо опасных для жизнедеятельности человека).

Работая на полигоне,  мы пришли к  выводам, что пожар возникает по нескольким причинам:

 - Привозят горящий мусор

- Поджог (часто встречающийся случай).

 

В обиходе имеет место быть такое понятие, как самовозгорание полигона – я  его полностью отвергаю. Сам по себе полигон не возгорается. Может в бытовых отходах привезут какое - то химическое вещество и происходит химическая реакция, тогда возможно произойдет самовозгорание (такое случается). Температура полигона на глубине 1метр 40 градусов по Цельсию, бумага загорается при 133 градусах.

   Самым уязвимым местом полигона являются откосы полигона, их легче поджигать и чрезвычайно тяжело тушить, а откосы зачастую достигают 10-15 метров в высоту.

   Если же складирование осуществляется в карьерах, то там имеется своя методика, я о ней говорить не буду, и  думаю, предприятия, работающие на таких полигонах, могут поделиться своим опытом. На мой взгляд, обсуждение предотвращения и тушение пожаров на полигонах достаточно актуальная тема.