Главная / Статьи / БИЛЕТ В МУСОРНЫЙ БИЗНЕС

БИЛЕТ В МУСОРНЫЙ БИЗНЕС

Свердловская область без свалок


ВНИМАНИЕ!!!     

 БИЛЕТ В МУСОРНЫЙ БИЗНЕС

 

     На сегодняшний день войти в «мусорный бизнес» непросто. Больше всего отходов скапливается в жилом фонде, которые размещаются на полигонах. Построить свой собственный полигон нереально. Помимо того что это лицензируемый вид деятельности и предъявляются строгие требования к месту создания полигона, необходимы финансовые затраты и времени на разработку и согласование проектной документации (3-10 млн рублей в зависимости от площади, срок от года и более), требуются огромные инвестиции в инфраструктуру полигона, где речь идет уже о сотнях миллионов рублей. Однако интернет изобилует статьями о сверх выгодах мусорного бизнеса, вводя в заблуждение и молодых предпринимателей и побуждая создавать заведомо нерентабельные проекты. Попробуем взглянуть на мусорный бизнес с аналитической точки зрения.

Весь мусорный бизнес сегодня можно разбить на 4 сферы деятельности:

  1. Перевозка ТБО (твердых бытовых отходов)
  2. Прием ТБО на полигон
  3. Сортировка ТБО и выделение полезных фракций
  4. Переработка выделенных полезных фракций.

   Поговорим о каждом виде отдельно. Заняться перевозкой мусора относительно легко. Необходимо лишь приобрести грузовую или спец. технику, в зависимости от перевозимых объемов, узнать тариф РЭК на перевозку ТБО у подобной организации в городе и просчитать бизнес план. Для получения лицензии на перевозку ТБО, необходим лишь парк техники, офис, договор на техническое обслуживание и мойку, заключение Роспотребнадзора на площадку, где эта техника располагается (возможен договор аренды), обучение персонала и т.д., что не представляет собой каких либо трудностей и финансовых затрат. Трудности такого бизнеса кроются в возможности заключения договоров на вывоз мусора с крупными предприятиями и управляющими компаниями, где уже работает существующий перевозчик и все более возрастающей тенденцией управляющих компаний, организовать свою собственную перевозку ТБО.

   О создании полигона ТБО и организации приема мусора говорить вообще не стоит т.к. это по силу только крупным городам и инвестиционным компаниям, причем срок окупаемости такого объекта может превышать 10 лет. Рассматривать рентабельность 4 пункта мы не будем, т.к. не являемся специалистами в данной области.

   Остановимся на сортировке ТБО:

   Сортировка ТБО представляет для предпринимателя наиболее интересный вариант, однако сейчас это больше спекулятивная тема, где присутствуют восторженные отзывы о малых предприятиях в городах, занимающихся сбором и сортировкой ТБО, улучшающих экологию в регионах. «В 2014 году Счетная палата РФ оценила состояния сферы управления отходами производства и потребления в РФ. По ее данным, места для размещения отходов уже занимают площадь в 4 млн га (чуть меньше территории Нидерландов и Швейцарии, вдвое больше территории Израиля и Словении, в четыре раза больше территории Кипра). Ежегодно под размещение отходов выделяется порядка 400 тыс. га земли — это больше территории Москвы в ее новых границах.», сразу становится ясно, что такие малые предприятия использующие территорию гаража или небольшого ангара это настоящие нано технологии по сравнению с сегодняшним оборотом ТБО в России. А что же крупные сортировочные заводы? Экономика таких предприятий есть «тайна за семью печатями», т.к. они организуются в основном государственными структурами и с привлечением бюджетных средств. Однако примеры обанкротившихся предприятий ( например, совсем недавно в г. Первоуральск Свердловской области) должны вызвать определенные сомнения в рентабельности такого бизнеса. Но давайте разбираться по порядку. Для создания простого бизнес плана по сортировке ТБО, нужно начать с основного: где брать сырье? Говорят что мусор золотое дно, что в нем содержится масса полезных и нужных вещей. Все это так, но попробуйте все это извлеките.

   По нашим подсчетам примерное содержание сырья пригодного для прессования и продажи составляет примерно 10%. Все остальное сильно загрязнено и трудноотделимо. Сейчас особое внимание уделяется раздельному сбору мусора, появляются разноцветные баки, сетки для сбора ПЭТ бутылок. «Основа грамотной переработки отходов — первичная сортировка — в России не сложилась вовсе. Причины кроются как в ментальности и типично советской узкой зоне комфорта, которая заканчивается на пороге собственной квартиры, так и в том, что отечественные дома массово оборудованы мусоропроводами, гробящими идею раздельного сбора мусора на корню…». Давайте избавимся от иллюзий, сортировка мусора гражданами в своих квартирах, обеспечивающая более менее приличные объемы сбора отсортированного мусора в ближайшее десятилетие - просто сказка. Причем перевозка неуплотненных ПЭТ бутылок с разных контейнерных площадок в разных районах города будет «съедать» львиную долю дохода. Конечно, возможна покупка спец. техники с механизмом уплотнения, но это уже и другие объемы… Самый приемлемый вариант – заключение договоров с магазинами на вывоз картона, ящиков, но здесь наблюдается очень жесткая конкуренция. В СМИ так же говориться о возможности поставки сырья с действующих полигонов, но как это сделать в реальности? Можно договориться с полигонами и организовать бригаду по ручному сбору с территории свалки интересующего сырья, но, во-первых, ручной сбор мусора запрещен, а, во-вторых, на полигонах уже давно работают такие бригады. Можно покупать у полигона несортированный мусор и самим сортировать, но нам такой вариант представляется спорным т.к. в этом случае осуществляется продажа коммерческой организации и стоимость кубометра мусора, возможно, будет превышать тарифы РЭК для населения.

   Самое главное, что все предприятия такого рода с 01.01.2016г. ожидает процедура лицензирования. На наш взгляд выход заключается в создании перегрузочных площадок на базе передвижных сортировочных линий. Согласно новому 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», деятельность по обработке (сортировке) ТБО является отдельным видом деятельности и подвергается лицензированию. Что это значит? Сегодня можно организовать сбор, обработку, утилизацию ТБО без захоронения, соответственно для приема и сортировки мусора полигон не нужен! Сегодня, чтобы начинающему предприятию войти в мусорный бизнес, необходимо лишь взять в аренду небольшой участок земли в границах санитарной зоны, закупить оборудование, пройти лицензирование и начать деятельность.

   Для устранения проблем лицензирования и выбора необходимого оборудования, наша компания предлагает готовое коммерческое решение по вхождению в мусорный бизнес - «Перегрузочная площадка под ключ». В состав данного комплекса уже входит вся необходимая инфраструктура, для организации деятельности по приему и сортировке ТБО. Кроме того, комплекс является передвижным, соответственно никакого капитального строительства не требуется, и к выбору площадки можно подходить более свободно. После установки такого комплекса можно осуществлять прием мусора от населения напрямую, исключая полигон, т.к. процесс сортировки не подразумевает захоронение мусора и соответственно прием ТБО разрешается на территории перегрузочной площадки, даже если она находится на землях населенных пунктов. Данный комплекс будет так же готовым решением для полигонов, находящимся на землях населенных пунктов, т.к. в этом случае получить лицензию и зарегистрироваться в ГРОРО невозможно.

   Идеология и бизнес план перегрузочной площадки состоит в следующем:

1.      Прием ТБО от населения на сортировку по тарифам РЭК (с 01.01.2016 возможно будет без тарифов)

2.      Извлечение сырьевых фракций  и прессование

3.      Извлечение готовой продукции для реализации (одежда, бытовая техника, строительные материалы и т.д.). Т.к. это отсортированный мусор 5 класса, возможно создание магазина прямо на перегрузочной площадке.

4.      Прессование «хвостов» - оставшегося мусора после сортировки и его вывоз на полигон.

      Даже если заложить коммунальные платежи в районе 30000 в месяц, данный вид бизнеса выглядит привлекательным. А если учесть создание производства полимерно-песчанной продукции из загрязненных полимеров, то рентабельности такого проекта можно увеличить в разы. Помимо того «Перегрузочная площадка под ключ» это входной билет в мир мусорного бизнеса!